Criando Tabelas

HORÁRIO EVENTO TEMA PALESTRANTE/MODERADOR LOCAL
19:00 Abertura Mestre de Cerimônias: Hélio de Moraes e Marques Auditório H.Spencer Lewis
19:30 - 20:20 Palestra Magna Do Animal ao Ser Humano Jean-Guy Riant, PhD – URCI Francesa Auditório H.Spencer Lewis
20:20 - 20:35 Palestra Magna Comentador 1 Dr. Carlos Eduardo Brandão Auditório H.Spencer Lewis
20:35 - 20:50 Palestra Magna Comentador 2 Prof. Dr. Carlos Alberto Ferrari, PhD Auditório H.Spencer Lewis
20:50 - 21:30 Palestra Magna Debates Coord. da Mesa: Fábio Mendia, MsC Auditório H.Spencer Lewis
Criando Tabelas

HORÁRIO EVENTO TEMA PALESTRANTE/MODERADOR LOCAL
8:00 – 9:30 Minicurso 1 Física Quântica e Espiritualidade
Carlos Alberto Ferrari, PhD
Marly da Silva Santos, PhD
Auditório H.Spencer Lewis
8:00 – 9:30 Minicurso 2 Dos Templários ao Rosacrucianismo Adilio Jorge Marques Sala Tônio Luna
8:00 – 9:30 Minicurso 3 Imaginário e Rosacrucianismo Carlos Cavalcanti
Dra. Ana Paula
Sala Ocivio Sant’Ana
9:30 – 10:00 Intervalo- exposição de Pôsteres Intervalo – exposição de Pôsteres Intervalo – exposição de Pôsteres Auditório H.Spencer Lewis
10:00 - 10:50 Palestra 2 O DNA, Sua Influência no Destino do Homem e sua
Relação com as Antigas Tradições:
A Cabala, o Tarô e a Árvore da Vida
– Uma Abordagem Científica e Antropológica
Ben Ogunkua, PhD Auditório H.Spencer Lewis
10:50 –11:05 Palestra 2 Comentador 1 Leverson Farias Lamonier Costa- PhD Auditório H.Spencer Lewis
11:05 – 11:20 Palestra 2 Comentador 2 Moacir Fernandes de Godoy, PhD Auditório H.Spencer Lewis
11:20 – 12:00 Palestra 2 Debates Coordenador da Mesa: Paulo Dutra Auditório H.Spencer Lewis
Criando Tabelas

HORÁRIO EVENTO TEMA PALESTRANTE/MODERADOR LOCAL
13:30 - 14:20 Palestra 3 Os Manifestos Rosacruzes da AMORC
e as convergências com a
carta da transdisciplinaridade:
uma perspectiva social e de direitos humanos
Luiz Eduardo Valiengo Berni, PhD Auditório H.Spencer Lewis
14:20 – 14:35 Palestra 3 Comentador 1 Icaraí Daiane Santana - MsC Auditório H.Spencer Lewis
14:35 – 14:50 Palestra 3 Comentador 2 Alfredo dos Santos Junior Auditório H.Spencer Lewis
14:50–15:30 Palestra 3 Debates Coordenador da Mesa: Paulo Roberto Paranhos - MsC Auditório H.Spencer Lewis
15:30 – 16:00 Intervalo – exposição de Pôsteres Intervalo – exposição de Pôsteres Intervalo – exposição de Pôsteres Auditório H.Spencer Lewis
16:00–16:50 Palestra 4 Antiguidade, História e Esoterismo: os
usos do passado e novas abordagens
teórico-metodológicas
Julio Cesar Mendonca Gralha. PhD Auditório H.Spencer Lewis
16:50 – 17:05 Palestra 4 Comentador 1 Adilio Jorge Marques, PhD Auditório H.Spencer Lewis
17:05 –17:20 Palestra 4 Comentador 2 Giovani Ehrhardt MsC Auditório H.Spencer Lewis
17:20 – 18:00 Debates Coordenador da Mesa:
Carlos André Cavalcanti, PhD
Giovani Ehrhardt MsC Auditório H.Spencer Lewis
18:00 - 19:30 Mesa de Debates
Auditório H.Spencer Lewis
Criando Tabelas

HORÁRIO EVENTO TEMA PALESTRANTE/MODERADOR LOCAL
8:00 – 9:30 Minicurso 1 Física Quântica e Espiritualidade
Carlos Alberto Ferrari, PhD
Marly da Silva Santos, PhD
Auditório H.Spencer Lewis
8:00 – 9:30 Minicurso 2 Dos Templários ao Rosacrucianismo Adilio Jorge Marques Sala Tônio Luna
8:00 – 9:30 Minicurso 3 Imaginário e Rosacrucianismo Carlos Cavalcanti
Dra. Ana Paula
Sala Ocivio Sant’Ana
10:00 - 10:50 Palestra 5 O Jardim da Renascença e o Humanismo do Século XXI. Giuseppe Carollo, PhD
Pesquisador URCI da Jurisdição da Língua Italiana
Auditório H.Spencer Lewis
10:50 – 11:05 Palestra 5 Comentador 1 Fábio Mendia Auditório H.Spencer Lewis
11:05 – 11:20 Palestra 5 Comentador 2 Andre Cavalcanti Auditório H.Spencer Lewis
11:20 –12:00 Palestra 5 Debates Coordenador da Mesa: José Eliezer Mikosz, PhD Auditório H.Spencer Lewis
Criando Tabelas

HORÁRIO EVENTO TEMA PALESTRANTE/MODERADOR LOCAL
13:30 - 14:20 Palestra 6 "A Terra e seus mistérios numa perspectiva
ecológica: relevância de ser Humano, conhecer sua
morada, seus irmãos planetários e suas interações
para manter a Saúde”
Lucia Siqueira Campos, PhD Auditório H.Spencer Lewis
14:20 – 14:35 Palestra 6 Comentador 1 Hulda Silva Cedro, PhD Auditório H.Spencer Lewis
14:35 – 14:50 Palestra 6 Comentador 2 Moacir Fernandes de Godoy, PhD Auditório H.Spencer Lewis
14:50 – 15:30 Palestra 6 Debates Coordenador da Mesa: Alfredo Santos Junior, MsC Auditório H.Spencer Lewis
15:30 – 16:00 Intervalo – exposição de Pôsteres Intervalo – exposição de Pôsteres Intervalo – exposição de Pôsteres Auditório H.Spencer Lewis
16:00–16:50 Palestra 7 “O Rosacrucianismo e as espiritualidades
de vida contemporâneas”
Prof. Ms Fábio Mendia, Auditório H.Spencer Lewis
16:50 – 17:05 Palestra 7 Comentador 1 Hélio de Moraes e Marques, Msc Auditório H.Spencer Lewis
17:05 –17:20 Comentador 2 Paulo Ricardo Santos Dutra, Msc Auditório H.Spencer Lewis
17:20 – 18:00 Debates
José Eliezer Mikosz, PhD Auditório H.Spencer Lewis
18:00 - 19:30 Mesas de Debates
Helio de Moraes e Marques e Conferencistas
estrangeiros convidados
Auditório H.Spencer Lewis
19:30 – 19:35 Intervalo Intervalo Intervalo Auditório H.Spencer Lewis
19:45 Cerimonial de Encerramento Cerimonial de Encerramento Cerimonial de Encerramento Auditório H.Spencer Lewis